ЧЕСТЬ и УВАЖЕНИЕ

Дата: 20 Июнь 2016 | Опубликовал: ZlaTa

Любовь.… Сразу решим о какой любви мы будем говорить: о человеческой, которая сегодня любит потому, что у меня хорошее настроение, меня похвалили на работе, ты говоришь по сердцу моему или о любви безусловной не основанной ни на поведении близкого нам человека, ни на нашем настроении? Именно такой любовью возлюбил нас Бог и учит такой любви нас!

Пожалуй, самое близкое состояние, напоминающее эту безусловную любовь, испытывают люди, когда дают клятву верности друг другу при бракосочетании или венчании. Поэтому мужьям и женам просто необходимо никогда не забывать эту клятву. Духовная атмосфера семьи зависит от осознания глубины этой клятвы.

Дети очень ранимы и чувствительны. Все наши слова и действия они впитывают, как губка, даже, если нам кажется, что они их не заметили. Ребенок постоянно спрашивает нас, любим ли мы его, чаще даже не словами, а своим поведением. Ответ на этот вопрос всегда самый важный для ребенка и определяет всю его дальнейшую жизнь! Любовь требует усилий, так как направлена на то, чтобы помочь нашему духовному росту и духовному росту наших семей. Она призвана показать нам духовную истину.

Желание любить – нелегкий труд. Это путь самопожертвования и самоотречения. Наше эго сильно, и совершенно не желает идти на такое самоотречение ради близких , семьи, особенно, если нам кажется, что мы и так немало делаем. Куда проще разглагольствовать о любви, чем пойти и сделать что-то, подтверждающее твои слова. Легче отдаться работе (оправдывая себя тем, что зарабатываешь деньги на их содержание), чем подойти к жене или ребенку и извиниться за нанесенную обиду! Любовь не в словах, а в делах. Действующая любовь – прочное основание, спасающее семьи в этом заблудившемся мире.

Честь и уважение в семье – это две важнейших составляющих семейного фундамента. В Библии честь и уважение всегда рядом со словом родители: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Но все дело в том, что родители не только должны учить своих детей уважению и почтительности, но и заслужить это уважение. Для этого родители должны быть последовательными и справедливыми людьми слова и дела. Некоторые усилия и время потребуется родителям для того, чтобы разобраться в ситуации, прежде чем начать действовать. Справедливое наказание требует также умения заглядывать в будущее: т. е. необходимо понять, будет ли это наказание способствовать духовному возрастанию ребенка. Мы должны помнить, что только справедливое наказание вызывает уважение.

И, хотя заповеди призывают детей почитать родителей, этого сложно достигнуть без взаимного почтения.
Для того, чтобы учиться у своих детей, нужно смирение и самоуничижение, но это очень важное проявление уважения и почтения к своим детям. Другой путь проявления уважения к детям – поступать, так как мы учим поступать их. Ребенок подражает родителям независимо оттого, что они делают, хорошее или плохое. Поэтому нам необходимо быть осторожными в том, какой пример, мы им подаем, и следить за тем, чтобы наши слова не расходились с делами.

Честь… В наше время это слово настолько обесценилось и потеряло свое значение, что очень немногие могут дать определение этому слову. А ведь еще какой-нибудь век – полтора назад, это понятие было настолько важным, что люди стрелялись на дуэлях, кончали жизнь самоубийством, чтобы честь семьи, ее репутация остались незапятнанными.

Прокомментировать