12. Как за сэндвичной стеной

Дата: 27 Май 2016 | Опубликовал: Elve

Сооружение сэндвич-дома произошло стремительно. От заезда бригады до того момента, как я окинула взглядом из собственного окна живописные окрестности, прошло меньше трех недель.

Бригада приехала просто отличная – украинская, работящая, опытная и на редкость общительная. По контрасту с хмурыми изготовителями подвала эти люди нам очень понравились. От Николая Ивановича, в прошлом педагога, и двух его соратников мы узнали массу информации про особенности дома и последовательность строительных работ. Охота до разговоров не снижала скорости труда: ребята недаром специализировались на сэндвич-домах. Бывало, даже опережали график и день-другой дожидались подвоза очередной порции материалов.

Николай Иванович и Ко

Николай Иванович и Ко

Материалы иногда привозили в дождь – это было, конечно, не в кассу, т.к. древесина должна быть сухой. Но если сразу закрыть пленкой, а потом еще обработать антисептиком, то терпимо. d0bfd0bed0b4d0b2d0b0d0bb-01

Сэндвич-дом собирается на каркасе из деревянных балок. Внешние стены и перегородки между комнатами – это легкие, небольшие по размеру, полые внутри панели (с внутренней стороны ДВП, снаружи ОСП; внутри — ничего, кроме минерального утеплителя и пароизоляционной пленки).

"сэндвичи"

"сэндвичи"

Панели скрепляются металлическими скобками, щели запениваются… дом вырастает прямо на глазах.
d0bfd0bed0b4d0b2d0b0d0bb-03

d0bfd0bed0b4d0b2d0b0d0bb-05

На что стоило бы обратить внимание?
На данном этапе («сборка коробки») в смете много чего оказалось не учтено. К примеру:
полы только черновые + завезена подложка под чистовой пол – все та же ОСП (листы из чего-то вроде прессованной стружки, толщиной в один сантиметр).
Пиломатериал для лестницы, плинтуса, наличники — завезены, однако что-то из них соображать вы будете уже сами, позже.
Для межэтажных перекрытий пароизоляция, утеплители — не предусмотрены.
Двери, стеклопакеты – тоже подразумеваются как новый этап работ и отдельная статья расходов: во время сборки коробки это лишь оконные и дверные проемы.

Заранее проконтролировать полноту и правильность сметы я не могла, ибо человека, более далекого от строительной инженерии, трудно было бы найти. Я не врубалась в отличие чернового пола от чистового – в моем понимании пол он и был пол, не потолок же? (спасибо Николай Иванычу – хоть объяснил!) Дремучее незнание физики склоняло до поры не заморачиваться насчет паро- , тепло- или какой там еще изоляции…

Папа, с первого дня считавший долгом все контролировать, в физике кой-что понимал, но у него сложились те еще отношения с молодым инженером из конторы, курировавшим наше строительство. Папа за глаза обзывал Григория «пэтэушником», т.к. на папины каверзные вопросы и мучительные сомнения в прочности постройки тот не велся, отвечал уклончиво и мало, либо говорил сакраментальную фразу «вы это не заказывали». Коммуникация у них не заладилась. При встречах со мной, упоминая папу, Гриша мученически закатывал глаза. А папа продолжал терзать меня: «Почему они не делают то-то и то-то?», «Разве у нас заказ не под ключ?»

Что я могла ему ответить?
Какой именно у нас заказ, я сама узнавала постепенно – в процессе его выполнения.
Но у меня была мечта – я хотела УВИДЕТЬ свой дом. И оставалось недолго.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 2.80 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии

7 коммент. к “12. Как за сэндвичной стеной”

  1. Stroi пишет:

    Спасибо за статью, призадумался, а не построить себе такой же...

  2. natalka пишет:

    Интересно, я такого термина не слышала раньше. И фотки хорошо все показывают

  3. Tinga пишет:

    Огромное спасибо Вам за такой ёмкий и информативный рассказ. Много нового узнала для себя!

  4. Марина пишет:

    Мы, наверное, остановимся именно на таком доме. Это дешевле и быстрее всего остального. Вобщем-то, и хорошо, что каждый пункт оплачивается отдельно. Что-то мы можем сделать сами, что не сможем — заплатим.

    У меня папа сам построил свой дом «с нуля», только печь клал специалист (ну вот хотелось родителям печь в доме иметь).

    Интересно читать мнение непрофессионала. Заодно узнала, что этот сэндвич из себя представляет. Я иначе это себе представляла)))

  5. orlik пишет:

    задумываемся о расширении и модернизации дома с помощью такихъ технологий. Хотелось бы увидеть и конечный вариант вашего дома, ну и впечатления услышать о проживании. спасибо.

  6. Наталья пишет:

    Elve, подскажите как дома в холода. Как сечас его состояние.

  7. николай пишет:

    холодные дома,как в холодильнике!

Прокомментировать

Security Code:

Загружается, подождите...
Шторы для
маленьких окон
Про изготовление
подушки своими
руками
Освещение кухни
Детская комната
для малыша
78 queries. 0.623 seconds.