Подготовка сада к зиме

Дата: 31 Август 2016 | Опубликовал: Ta-ta

Вот и осень пришла….

ландшафтный дизайн дачного участка

ландшафтный дизайн дачного участка

Сегодня последний летний день. И поэтому именно сегодня я решила написать о том, как подготовить сад к зиме. Это далеко не полная инструкция, так, небольшие заметки.

Именно в сентябре-октябре наступает пора позаботиться о том, как будет выглядеть сад ранней весной. Лучше всего заранее спланировать, как сажать луковичные растения в зависимости от того эффекта, которого вы желаете достичь. Выбор луковичных огромный: гиацинты, нарциссы, сциллы, тюльпаны, рябчики и крокусы. Можно приобрести готовую композицию, которую подобрали профессионалы. Но гораздо интересней обложиться каталогами луковичных растений и самостоятельно распланировать ранневесеннюю клумбу. Благо, в продаже сейчас представлено огромное разнообразие сортов луковичных растений.

Луковичным растениям найдется место и на альпийской горке, и в каменистом саду. Для рокария нужно выбирать низкорослые сорта.

Подготовка каменистых горок и рокариев к зиме — это отдельная тема. В сентябре лучше до минимума сократить полив растений, чтобы не стимулировать их рост на пороге зимы. До наступления холодов необходимо выкопать и занести в помещение горшечные растения, проводившие лето на каменистой горке. Надо подготовить хвойный лапник для укрытия растений в зимний период. А вот древесные листья для укрытия растений на зиму лучше не использовать, они быстро слеживаются, и возникает опасность появления плесени.

В ноябре, с наступлением устойчивых зимних холодов, необходимо укрыть посадки луковичных растений соломой или другим воздухопроницаемым материалом. А с усилением морозов растения с зимующими побегами надо укрыть снегом.

Вот, пожалуй, и все. В декабре можно отдохнуть, периодически проверяя состояния лапника и снежного покрова, защищающего ваши растения от морозов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 3.75 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Прокомментировать

Security Code:

Загружается, подождите...
Шторы для
маленьких окон
Про изготовление
подушки своими
руками
Освещение кухни
Детская комната
для малыша
111 queries. 1.175 seconds.