Оказывается борщевик…

Дата: 28 Февраля 2017 | Опубликовал: Домовой-Неформал

Часто, наверное, замечали вдоль дороги длинные травополосы борщевика. Оказывается, эта культура была специально завезена в Россию и культивирована как силосное растение. Да только потом выяснилось, что растение слишком токсично, контакты с ним вызывают серьезные ожоги, а молоко животных, которые питались силосом из борщевика, становится горьким и непригодным для кормления потомства и питья человеком.

Но это касается борщевика Сосновского. А видов борщевика около 15-ти. Кое-где в жарких странах борщевик употребляется в пищу. Оттого и название – в борщ идет. Но мы-то борщевик не едим!.. А он нас одолевает. Разрастается не только вдоль дорог, но и вокруг домов. Вдоль дорог его высаживали до 70-х годов прошлого века, чтобы животные на дорогу не выходили. А вокруг домов он теперь повсюду зачем?

Я еще с детства помню момент, когда моя соседка обожглась борщевиком. Я сначала не поверила, что эти милые заросли каких-то «лапухов» такие коварные. Но девочка та еще долго ходила с изуродованным лицом. А потом неизвестно как отзовется на организме такая токсичная штука. Бывает, и от укуса пчелы тяжелые последствия у ребенка.

Вот и остается предупреждать контакты малышей с борщевиком, да и взрослым эти вещи ни к чему. Растение это распространяется очень быстро и широко, а вот выводится сложно: сначала попробуй сорви, потом сожги, да еще смотри чтобы растение было в поре до семян…Так и живем в живых изгородях – от животных, от людей, от детей…

Вид из окна

Вид из окна

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4.50 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии

3 коммент. к “Оказывается борщевик…”

  1. sul пишет:

    мне вас жаль. У нас вот в парке он растет его каждый год добровольческая армия выкашивает, а толку никакого. На следующий год он опять забором растет...

    • Aswerd пишет:

      Хочу поделиться своим методом борьбы с этим растением в локальном масштабе. Весной,когда растение ещё не окрепло его необходимо срубить. И так далее до осени( за весенне-летний период эту операцию я проделывал три раза). Здесь главное успеть до того, как растение зацветёт и,тем более,не допускать образование семян и их выпадание.На следующий сезон расти оно не будет, а если и появится то во много раз меньше.

  2. elena77 пишет:

    борщевик разный бывает. у нас в Поволжье например листья молодые в суп кладут — это только когда растение молодое в мае-июне). а молодой нежный стебель с самой верхушки можно так жевать — от мохнатой кожурки очистить. на вкус как огурец почти — но это я про съедобный. это не в жаркой стране, в средней полосе. но если вы не знаете, какой перед вами ядовитый или нет, лучше не рисковать — а уничтожать на корню

Прокомментировать

Security Code:

Загружается, подождите...
Шторы для
маленьких окон
Про изготовление
подушки своими
руками
Освещение кухни
Детская комната
для малыша
90 queries. 0.542 seconds.