Вечерняя звезда – красота на одну ночь

Дата: 20 Январь 2017 | Опубликовал: betadina

Вы когда-нибудь видели, как раскрывается цветок? Нет, не замедленную съемку, а в природе, своими глазами? Я совсем недавно видела – это чудо! Оказывается, есть такие цветы, которые способны распуститься буквально за несколько минут.

Невзрачное на вид растение, кустик и кустик, с множеством бутонов и подсохших цветков. Нет ни одного распустившегося. В общем, пройдешь мимо и не заметишь. Но все до поры до времени. До времени, когда начинают сгущаться сумерки. С наступлением темноты все происходит как в сказке – из замарашки цветок превращается в красавицу.

цветы

цветы

Когда мне первый раз предложили посмотреть на это действо, я не поверила. Точнее, не думала, что так быстро все происходит и приготовилась к ожиданию. Но ждать долго не пришлось. Бутон слегка приподнялся, приоткрылся, и у меня перед глазами стало происходить волшебство. Свернутые, сжатые лепестки стали быстро расправляться, разглаживаться и один за другим выбираться из бутона и вот уже передо мной раскрывшийся цветок! Красивый, большой, с тонким, чуть сладковатым ароматом. Волшебство, чудеса…Жаль только, что живет цветок всего одну ночь. Но наступит следующий вечер, и раскроются новые цветки.

Цветок этот называется весьма прозаично – ослинник двулетний, но есть и народные названия, больше подходящие для него – вечерний цвет, вечерняя звезда. Растет на обочинах дорог, на пустырях, есть и гибридные сорта, нашедшие применение в декоративном садоводстве. В первый год развивается розетка листьев, а на второй год вырастает стебель, на котором с июня по конец сентября непрерывно появляются новые ярко-желтые цветки. Пока в моем саду такого цветка нет, но будет обязательно.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4.80 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии

4 коммент. к “Вечерняя звезда – красота на одну ночь”

  1. Kuka пишет:

    Ух ты! Вот это да! Ужасно захотелось поглядеть на это чудо :)

  2. Домовой-Неформал пишет:

    Мне кажется, вам очень повезло: наблюдать такое чудо )... это прекрасно )...

  3. betadina пишет:

    Действительно, впечатления сильные, какое-то таинство наблюдаешь. Жаль не было камеры с собой, можно было бы еще посмотреть не раз. А может и к лучшему, увидеть и запомнить, потом вспоминать.

  4. Юлия пишет:

    у нас росли эти цветы, в детстве, никто мне не верил потом, что бывает такое чудо — цветок раскрывается прямо на глазах. а я на всю жизнь запомнила ))) а аромат какой )))) а еще, если кто-то видел эти цветы впервые, мы из детской шалости говорили — понюхай как пахнет, человек нюхал и и потом не понимал почему над ним все хохочат до упада. Да потому что пыльца у этого цветка ярко желтая и пристает к носу еще больше, чем у лилии )))

Прокомментировать

Security Code:

Загружается, подождите...
Шторы для
маленьких окон
Про изготовление
подушки своими
руками
Освещение кухни
Детская комната
для малыша
115 queries. 1.071 seconds.