Жители нашей дачи (продолжение)

Дата: 24 Январь 2017 | Опубликовал: betadina

Следующий сюрприз нас поджидал в укромном уголке сада, куда мы складывали обрезанные ветки, виноградную лозу, словом, все, что идет в костер или на подпорки, подставки.

Когда взялись наводить там порядок, оказалось, что у этой кучи хвороста и дров уже есть хозяин. Непонятно для какой цели прежние владельцы участка закопали в разных местах трубы, может как опоры для чего-то. Нам они не понадобились, мы их срезали, а в земле часть трубы осталась. Вот один из этих кусков и приглянулся ящерице. Видимо, там располагаются главные апартаменты, зимние. Уж очень настойчиво она (или он?) давала понять, что гости мы нежеланные. Стоило взяться за разбор сухих веток, как ящерица вылезла из домика обозреть творившийся в ее владениях беспорядок.

живность

живность

Происходившее ей очень не понравилось, и она начала нас выгонять. Прогоняла нас ящерица довольно забавно – вроде как пыталась шипеть и даже увеличиться в размере. И это при том, что ящерицы звуки издавать не умеют. Принимала воинственную позу, вытягивала вперед голову с раскрытым ртом и хватала все палочки, которые мы протягивали в ее направлении. Решили мы нашу гостью-хозяйку не беспокоить и на зиму не оставлять без жилища, отложили генеральную уборку в саду до весны. Тем более, что таким приятным и полезным жителям на садовом участке мы только рады.

Если вдруг и у вас появится такая гостья на участке, не мешайте ей обживаться там. Польза от ящериц огромная. Они охотятся только когда тепло, и если пошли дожди и похолодало, то будут ждать теплых дней. Сначала погреются на солнышке, чтобы температура тела поднялась и вернулась быстрота и верткость, а уж потом и на охоту. Все ящерицы обладают отменным аппетитом, и постоянно ищут добычу, а голодная ящерица хватает все без разбору – гусениц, медведок, червячков, жуков, и даже несъедобного колорада особо проголодавшаяся ящерица включает в свой рацион. Будет жить на участке несколько ящериц, и сохранность вам урожая гарантирована.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5.00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии

2 коммент. к “Жители нашей дачи (продолжение)”

Связанные посты:
  1. Жители нашей дачи
  1. Домовой-Неформал пишет:

    Какая симпатичная животинка, да и выглядит достаточно крупной, как настоящий воран...

  2. Lydia пишет:

    Фотография отличная! Мы с мужем, как правило, тоже учитываем интересы дачных «жителей».

Прокомментировать

Security Code:

Загружается, подождите...
Шторы для
маленьких окон
Про изготовление
подушки своими
руками
Освещение кухни
Детская комната
для малыша
86 queries. 0.955 seconds.