Виноград поспел!

Дата: 29 Январь 2017 | Опубликовал: betadina

Виноград у нас на участке в фаворитах ходит, растет точнее. Для него все условия – лучшее место под солнцем, обрезка, прищипка, рыхлая удобренная земля – только расти, и радуй урожаем. Он и радует, да еще каким!

Выращивание винограда – целая наука, в сельском хозяйстве есть даже такое направление – виноградарство. На садовом участке столь обширные знания не обязательны, но и просто так к винограду не подойти, хотя бы азы знать необходимо. От правильного выбора сорта, закладки виноградника, покупки и посадки саженца очень многое зависит. Ошибка с сортом – и вот вместо столового винограда у вас винный. Купили вместо раннего сорта поздний – и можно без урожая остаться, поздние сорта хороши только для юга.

Сортов винограда очень много, несколько тысяч. Все они делятся прежде всего на две категории – столового назначения и винные. Столовые сорта более капризные, чем винные. Но повозиться с ними стоит. Ягоды крупнее, меньше косточек, а в последнее время выведены сорта, у которых косточка и вовсе отсутствует. Столовый виноград есть разный по срокам созревания — ранний, средний, поздний; белый, розовый, черный, желтый, а форму и вкус ягод и вовсе не перечислить – от мелкого и продолговатого до крупного и круглого. Столовые сорта не настолько устойчивы к болезням, как винные, но уже появляются сорта новой селекции, которые самая распространенная болезнь винограда – мильдью (или ложная мучнистая роса) – обходит стороной.

Винные сорта более выносливые, но главное не в этом. Какие они ароматные! «Изабелла», «Лидия» — когда созревают эти сорта, мимо виноградника пройти невозможно, воздух буквально пропитан солнцем и запахом спелого винограда. И вина не нужно, голова и так кружится!

ягоды

ягоды


Сейчас наступило время, когда убирают виноград. В этом году он у нас удался на славу. Для винограда хорошо именно то, что для других растений будет создавать сложные условия. Много, очень много солнца, отсутствие дождей во время созревания ягод и уборки урожая. Погода стояла как раз такая, так что вино должно получиться отличное. Винный виноград собирается, а поздние столовые сорта еще останутся на кустах, даже полностью созревшие, ягоды не опадают и не вянут, могут висеть до самых заморозков. Иногда, в особо теплые зимы, у нас и на Новый год на праздничном столе свежий виноград.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (11 голосов, средний: 4.64 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии

2 коммент. к “Виноград поспел!”

  1. Виктор пишет:

    А где находится Ваша дача ? Можно Вас навестить ?

  2. Kaurie пишет:

    A piece of eruiotidn unlike any other!

Прокомментировать

Security Code:

Загружается, подождите...
Шторы для
маленьких окон
Про изготовление
подушки своими
руками
Освещение кухни
Детская комната
для малыша
88 queries. 0.722 seconds.